:: Виктор КАЛИНА :: Пресса
       

 

 

Друзья мои и поклонники! Я сознательно размещаю все статьи, в которых пишется и рассуждается обо мне. Мне нечего скрывать, а тем более нечего стыдиться. Среди журналистов, как в любой среде, есть люди и профессионалы с большой буквы! Честные, порядочные, объективные, а есть нелюди, негодяи, карьеристы или просто черти (лица далёкие от журналистики). Читайте! Вам решать, где правда, а где ложь за деньги или по указу сверху, по заказу. Как всегда сделаю приписку: "Остерегайтесь, журналюги!"

Никого не стыдно, ничего не жалко!



.:: 11.11.06



Калина горькая попала в милицию.

БЕЛОРУССКАЯ ГАЗЕТА

Калина горькая попала в милицию

Елена АНКУДО

http://www.belgazeta.by/20061023.42/020290751

Последние события в жизни Виктора Калины могут стать поводом для написания очередного приблатненного хита: на днях в отношении популярного шансонье и его бывшего арт-менеджера Александра Свирида возбуждено уголовное дело. РУВД Первомайского района Минска подозревает обоих в мошенничестве.

Как сообщили корреспонденту «БелГазеты» сотрудники райотдела, поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление некоего жителя Кобрина Валерия П. Якобы около года назад этот человек, увлеченный поэзией, продемонстрировал Виктору Калине увесистую тетрадку стихов собственного сочинения, размечтавшись о подготовке музыкального альбома «Ляля Московская». Альбом планировалось назвать в честь бэк-вокалистки группы «Новенькие Мурки» Светланы (творческий псевдоним - Ляля), подпевающей Калине на сцене. Но страна не услышала новых хитов, а заказчик не дождался возвращения $3 тыс., якобы переданных шансонье в качестве гонорара через тогдашнего арт-менеджера Калины Александра Свирида.

Разбирательства обещают быть непростыми: версии подозреваемых (когда материал готовился к печати, обвинение никому предъявлено не было) отличаются друг от друга, как блатная песня от оперной арии. Убедиться в этом смогла и корреспондент «БелГазеты», побеседовав с Калиной и Свиридом. Единственное, что совпадает в интервью бывших коллег, это Светлана-Ляля, с которой и началась уголовная история.

По словам Ляли, в июле минувшего года кобринский поклонник П, а веренее серийный Кобринский маньяк, пригласил Калину и его артистов на заказной концерт в свой коттедж.(Хибарку) «Это был странный дом: на входе хозяин нарисовал ветку калины, стены комнат заклеил плакатами Виктора Калины. А в спальне я увидела свой портрет в весьма легкомысленной одежде. Виктор спел для заказчика, назвавшегося Рембо, около пятнадцати песен. Потом хозяин попросил нас послушать его стихи. Это были тексты Калины, незначительно измененные, со вставленным в них именем Ляля».

Очередной сюрприз ждал гостей ближе к ночи, когда они собрались уезжать: «Мужчина сказал, что не отпустит нас до тех пор, пока я не выйду за него замуж. Предлагал даже переписать на меня дом и машину. Чудом Виктору удалось его уговорить отпустить нас, из дома мы убегали».

Странная история имела продолжение. По словам Виктора Калины, отчаянный поклонник вышел на Свирида и попросил уговорить Калину написать на его стихи музыку для альбома «Ляля Московская». О существовании странного договора певец узнал случайно: «Я спросил Свирида, откуда он берет деньги для организации гастролей, и узнал о поклоннике из Кобрина. Новость была неприятной: даже за большие деньги я не стал бы связываться с этим человеком, а речь шла о сумме, за которую всего полторы песни можно сделать». Спустя некоторое время финансовые затруднения Свирида позволили ему напомнить о договоре: «Он сказал, что бумага составлена так, что мы ничего не должны, песни можно записать под гитару. Я поддался уговорам арт-менеджера и записал несколько песен. Но П. потребовал полноценного альбома. Я отмахнулся от обоих: Свирид сам должен был расхлебывать кашу, которую заварил, раз подписал этот договор ».

Но причина увольнения арт-менеджера была связана не только с договором: «Со временем я выяснил, что Свирид разбазаривал(воровал) мои деньги, говоря, что потратил их на рекламу. Уже потом руководители газет и радиостанций городов, где проходили наши гастроли, говорили, что брали у Свирида не деньги, а пригласительные. Следовательно, доход (воровские деньги) менеджера только за прошлогодний осенний тур мог составить, по моим подсчетам, не менее Br16-20 млн.

Узнав об этом, я дал Свириду такого пинка, что его визги услышало полрайона. Мне не нужен непорядочный менеджер-крадун, дурная слава о котором ходит по всем областным филармониям; не верите - позвоните им и спросите. И вдруг я узнаю о договоре, по которому Свирид провернул еще $3 тыс. Ему что, денег мало? Чистосердечное признание будет первым шагом на нары. То, что Свирид попался, признают все, кроме него самого».

Комментарий Свирида (ныне - продюсера певца Якова Науменко), как и следовало ожидать, отличался от слов Калины. По мнению экс-менеджера, шансонье знал о договоре и даже принимал участие в его составлении, «предусмотрительно отказавшись от подписи». Песни посвящались Ляле, потому что девушка «понравилась П. своим поведением на сцене». Поведав корреспонденту несколько пикантных подробностей из жизни своего бывшего работодателя, Свирид не преминул заметить, что «написал встречное заявление с требованием привлечь Калину по статье за дачу ложных показаний и введение в заблуждение следствия».

В производстве следствия Первомайского РУВД находится еще одно дело, в котором фигурирует фамилия Калины. Как стало известно, певец является потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по статье «умышленное уничтожение либо повреждение имущества» - автомобиля. По словам шансонье, некие лица «поставили пластиковую бутылку с бензином между капотом и стеклом, бросили спичку и ушли. Чудо, что никто не пострадал».



 

Проведите выходные и летние дни в Калиновой долине

Крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора и Светланы Калина: усадьба «КАЛИНОВА ДОЛИНА» - сельский, экологический туризм

Ужин с Виктором Калина!

Официальный сайт Виктора Калины
Код баннера:

Ниже размещены плакаты. Кликнув на картинки вы сможете их увидеть в большом размере.











Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!
Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!


   
down
ВКонтакте Facebook Одноклассники YouTube
Написать администратору!