:: Виктор КАЛИНА :: Пресса
       

 

 

Друзья мои и поклонники! Я сознательно размещаю все статьи, в которых пишется и рассуждается обо мне. Мне нечего скрывать, а тем более нечего стыдиться. Среди журналистов, как в любой среде, есть люди и профессионалы с большой буквы! Честные, порядочные, объективные, а есть нелюди, негодяи, карьеристы или просто черти (лица далёкие от журналистики). Читайте! Вам решать, где правда, а где ложь за деньги или по указу сверху, по заказу. Как всегда сделаю приписку: "Остерегайтесь, журналюги!"

Никого не стыдно, ничего не жалко!



.:: 24.10.06



«Ну почему шансон – это обязательно песня про тюрьму?!»

Заря. Брест

Виктор Калина:
«Ну почему шансон – это обязательно песня про тюрьму?!» Сергей МАГДЫСЮК. Газета «Заря». Брест.

10 октября белорусская звезда русского шансона Виктор Калина в брестском Центре молодежного творчества давал сольный концерт в рамках тура «До свиданья, Беларусь!». Нынешний тур артиста по республике и действительно является прощальным. Шансонье снова уезжает жить и работать в Россию.

Сложно сказать, к белорусскому или российскому шоу-бизнесу больше принадлежал Виктор Калина до сих пор, но популярность к нему пришла в Москве. А после этого об артисте заговорили и на его родине – в Беларуси. Одни хвалят его за яркость имиджа, другие ругают за незатейливые мотивчики песен. Но артист добился главного – на него обратили внимание, и теперь его концерты проходят при аншлагах. Во всяком случае, за две недели до выступления Виктора Калины в Бресте билеты были раскуплены.

В течение концерта Виктор Калина активно общается с публикой, отвечает на вопросы, которые слушатели передают ему в записках (наиболее частый – «можно с вами сфотографироваться?»). На сцене он играет роль эдакого умудренного опытом хриплого авторитетного «пацана», не растерявшего, впрочем, доли юношеской романтики.

Он много рассказывает о себе и от излишней скромности страдать не собирается - «Я не певец, я исполнитель. Но исполняю свои песни так, что пусть кто-нибудь попробует лучше меня это сделать».

Он ностальгирует по далеким 70-м, «когда слово пацан значило многое. Это поступок. Это кодекс чести. Если дрались – только раз на раз. Это только отморозки всякие шли двадцать на одного. А сейчас все поменялось».

Беседуя с корреспондентом «Зари» в гримерке Виктор Калина переходит с «авторитетного» на свой повседневный голос. Хрипотца исчезает, а вот «пацан» остается. Исполнитель все еще в образе? Или Виктор Калина таков и в жизни? Далеко не безнадежный, но романтик. Далеко не «криминал», но пацан. Тогда почему же он поет шансон?

« Да шансон – это не обязательно песня сидевших!» - возмущается артист. - Не обижайте огромное количество народа! Александр Розенбаум, Вилли Токарев, Люба Успенская, Михаил Шуфутинский… да я вам назову еще сотню имен. Ну почему шансон – обязательно песня про тюрьму? Нет. Это скорее социальная песня. Что человек переживает, про то и поет. Поэтому шансон – это рассказ, история, это баллада. Да и по музыке, по гармонии этот жанр приближен к народной песне. Четыре-пять аккордов – без всяких там осложнений. Шансон – это песня взрослого человека, человека, который что-то в жизни видел. Самое страшное в шансоне – услышать «не верю»: ты там не был, ты не видел, ты не любил… Поэтому я не поверю шансонье, которому восемнадцать или двадцать лет.»

В то же время Калина – частый гость в местах заключения. Не пугайтесь, он только дает там концерты. Сам Калина не сидел, но «в юности получил условный срок по хулиганке». По его признанию, за некоторые поступки молодости ему «перед собой стыдно». Поэтому он поет в тюрьмах, «чтобы пацаны – не отморозки – а те кто, может, просто оступился, услышав меня, о чем-то подумали, не вернулись бы опять на эту дорогу. Это моя миссия – бывать там, и я там буду петь, пока меня будут приглашать. В прошлом году я проехал 15 исправительных колоний в Беларуси, в этом году 4. Но мое первое требование – насильники, убийцы, люди, сидящие по «отмороженным» статьям на концерте присутствовать не должны. В тюрягах ведь довольно много всякой нечисти. Я для таких не пою».

Виктор Калина не зацикливается на музыке, снимает клипы и даже пишет книги – конечно же про пацанов. Он называет это «литературной попсой», зато гордится, что «там все по-честному».

«Недавно вышла моя первая книга «Генералы дворов: старые друзья», -рассказывает артист. - Она на 80 процентов автобиографична. Виктор Дворжевский – это вымышленный герой, наделенный моими воспоминаниями и моими историями. И сейчас я уже начал писать другую книгу – «Генералы дворов: на грани». В Москве уже есть кинокомпания, которая заинтересовалась сюжетом и желает снять по моим книгам телесериал. Этот сериал будет не по принципу «Бригады», там все гораздо глубже. Там будут философия, психология. Не просто: тупо постреляли и все. Там будет душа».

О том, почему он решил переселиться в Москву, Калина говорит просто: «хочу заработать много денег». Белорусский шоу-бизнес его не устраивает тем, что «есть шоу, но нет бизнеса, он только зарождается. А я бизнесмен». В то же время россиянином Калина становиться не желает: « Я двенадцать лет женат на россиянке и гражданство могу сменить за три месяца. Но я не хочу. Так же как и жена не хочет становиться белоруской. На родину я буду возвращаться часто – с концертами, гастрольными турами. А сейчас я в очередной раз уезжаю на постоянное место жительства».

 

Проведите выходные и летние дни в Калиновой долине

Крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора и Светланы Калина: усадьба «КАЛИНОВА ДОЛИНА» - сельский, экологический туризм

Ужин с Виктором Калина!

Официальный сайт Виктора Калины
Код баннера:

Ниже размещены плакаты. Кликнув на картинки вы сможете их увидеть в большом размере.











Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!
Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!


   
down
ВКонтакте Facebook Одноклассники YouTube
Написать администратору!