:: Виктор КАЛИНА :: Пресса
       

 

 

Друзья мои и поклонники! Я сознательно размещаю все статьи, в которых пишется и рассуждается обо мне. Мне нечего скрывать, а тем более нечего стыдиться. Среди журналистов, как в любой среде, есть люди и профессионалы с большой буквы! Честные, порядочные, объективные, а есть нелюди, негодяи, карьеристы или просто черти (лица далёкие от журналистики). Читайте! Вам решать, где правда, а где ложь за деньги или по указу сверху, по заказу. Как всегда сделаю приписку: "Остерегайтесь, журналюги!"

Никого не стыдно, ничего не жалко!



.:: 14.01.06



РОМАНТИК С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ.

Коммерческий курьер. Бобруйск.

Романтик с большой дороги Нет, несмотря на насыщенную ротацию по Первому музыкальному каналу, явлением даже в белорусской культуре Виктора Калину, посетившего с рабочим визитом наш город, назовут очень немногие. Он сам по себе — явление странное и неоднозначное. Во всяком случае, если судить по биографии, выложенной на официальном сайте. Тут даже удивишься, как в одну жизнь удалось вместить столько событий… Виктор в чем-то подобен персонажу рассказа Зощенко «О человеке, который имел сто профессий». За свои четыре десятка прожитых лет Калина успел повоевать в горячих точках, стать четырехкратным чемпионом Беларуси по рукопашному бою, поработать народным целителем, изучить на практике методики индийских йогов, съездить на прием к легендарной Ванге, прийти к Богу, обзавестись женой и детьми и сделать еще много чего. Наконец очередь дошла и до освоения концертных залов. В России, правда, не больно-то заладилось (конкуренция, знаете ли), посему Виктор вернулся в родную Беларусь — в избранном им жанре здесь он первопроходец, а значит, имеет право снимать первые сливки. Они уже настоялись: потусуйтесь минут десять возле любого музыкального «развала» и послушайте, с какой частотой спрашивают кассеты и диски «для реальных пацанов». Так что проект «Виктор Калина» в коммерческом плане просчитан почти идеально… На редакционной планерке мы распределили усилия: я беру интервью у шансонье, а Женя Коркияйнен аккумулирует впечатления во время концерта. Дабы честно отработать свой хлеб, перед началом действа я успел побеседовать с белорусской звездой русского шансона. Вряд ли простят меня фанатствующие поклонники Калины, тем не менее интервью в привычной форме приведено не будет. Почему? Да потому, что, охотно отвечая на вопросы, шансонье умудрялся делать это таким образом, что за десять минут по большому счету не сказал ничего! Припоминал фрагменты биографии, приведенной выше, говорил о своей неповторимости и уникальности, о любви к женщинам (на этой теме его, по-моему, вообще наглухо заклинило) и музыке, дежурно похвалил наш город — вот, собственно, и все. Остальными впечатлениями пришлось добираться уже на концерте. Женя, тебе слово…

Господа пацаны …

Честно признаться, особого желания попасть на этот концерт я не испытывала. Но редакционное задание есть редакционное задание. В тот момент, когда я уже подходила к Дворцу искусств, мимо прошли двое — девушка увлеченно рассказывала своему спутнику, как она рада, что наконец-то попадет на концерт Виктора Калины, и, как бы между делом, взяла с парня обещание купить последний диск шансонье. Молодой человек кивнул, и они вместе вошли внутрь здания. Ну, вот и мне туда же… На крыльце меня уже ждал как никогда родной Андрей. Ему тоже было приятно, что не одному придется выдерживать «как минимум трехчасовое», по обещаниям на афишах, а в итоге — трехчасовое с половиной действо.

Перед концертом мы с Андреем успели заглянуть в бар, взяли сок и сели за один из столиков. Вовремя, потому что спустя пять минут возле стойки образовалась внушительная очередь из пришедших зрителей. Признаться, я почему-то ожидала увидеть здесь бритоголовых мужиков и деградирующих подростков. К моему удивлению на Калину в Бобруйске собралась такая разнообразная публика, что составить какой-то «среднеарифметический» портрет оказалось непросто. Потому как получился бы этакий гибрид из «братков», вполне интеллигентных людей, ярко раскрашенных мадмуазелей, добротных тетенек, приличной молодежи и даже детей лет 5-8.

И вот стены Дворца искусств содрогнулись: в концертном зале закатил дебютную песнь Калина. Я вжалась в кресло и минуту сидела зажмурившись. Потом музыка стихла, и со сцены полился обволакивающий, с избитой жизнью хрипотцой, с какой-то по-настоящему мужской силой и волей голос. Открываю глаза и вижу на первом плане сцены звезду русского шансона с борисовскими корнями. Вот с каким настроением ни приди, а естественная мужская смелость, сила и воля подкупают любую здоровую представительницу прекрасного пола. Правда, чтобы не портить впечатление, особенно вслушиваться в то, что именно говорил Виктор Калина со сцены, не стоило. Потому как серьезные, умные мысли о душе, о вере, о Боге порой смешивались с несколько неуместными высказываниями и даже угрозами. Кто-то в зале, явно «перебрав» лишнего, периодически громко отпускал нелепые реплики. Калина отреагировал недвусмысленным обращением: «Если будете слишком громко говорить, я возьму вас за ухо и выведу из зала». В самом начале концерта Калина посчитал уместным упомянуть, что в молодости он семь лет состоял на учете в милиции, на что зрители ответили бурными аплодисментами: мол, в доску свой пацан… Позже спел «бобруйскую» песню про то, что «тетя Клава, местная шалава, семечки на солнышке грызет, и по барабану тете Клаве слава, а от управдома ей почет…», сказав, что такая «тетя Клава» есть в каждом бобруйском дворике. И вновь бурные аплодисменты! При этом Калина не забывал отвешивать разносортные комплименты присутствующим женщинам, за что получал дополнительную порцию хлопков в ладоши.

Во время исполнения одной из песен зажегся свет и шансонье, одновременно пожимая тянущиеся к нему руки, неспешно прошелся как раз по тому проходу, возле которого сидели мы. Надо сказать, что в жизни он оказался каким-то невзрачным. Взгляд притягивали только глаза.

Несмотря на предложения Калины танцевать, с мест за весь вечер так никто и не поднялся. А вот пару букетов от бобруйчанок шансонье все-таки получил. Впрочем, как и записки со стихами, благодарностями, признаниями и рядом соответствующих тематике творчества просьб, вроде: «В этом зале сидит мой друг, который сегодня освободился. Посвятите ему песню…» Записки передавали по рядам и клали на край сцены. Потом они попадали Калине в карман брюк, откуда и извлекались в промежутках между песнями. Но ведь не факт, что в этом самом кармане не было собственных «заготовок», так, на всякий пожарный. Во втором отделении, после антракта, Калина сменил строгий брючный костюм на джинсовый и взял в руки гитару, сообщив, что делает так далеко не на всех концертах, а только на тех, где удается продать 80-90 % билетов, как вот уже второй раз за год в Бобруйске.

Я не поклонник жанра. И все же русский шансон — это не просто песни, это настроение, состояние души. Владимир Высоцкий называл такие песни «дворовыми» или «городским романсом». В них больше ценится слово, чувство и смысл. Какие чувства у вас вызывают эти строки из песни «Убивали священника»:

«…Наплевав на земные
и людские законы,
Убивали бесстрастно,
отморозки тупые.
Говорили угрюмо:
пусть у него тоже
будет нелегкая кара...»?

Лично я (уж извините) едва сдерживала истерический смех. Хотя от самой истории хотелось плакать. Ну нельзя такое петь про то, что действительно свято для большинства. Это тоже своеобразное кощунство. Тем не менее, сейчас Калина — один из самых популярных исполнителей «Первого музыкального». Его клипы про «минчанку-партизанку» и «люблю жену» постоянно заказывают телезрители, а альбомы разметаются слушателями на концертах. Правда, отношения с «пиратами» не сложились: Калина выпустил восемь альбомов, они — больше сотни. И хотя язык не повернется возводить его песни в ранг высокой поэзии, народу нравится.
Андрей ЧИЖИК,
Евгения КОРКИЯЙНЕН
Избранное (из обращений В. Калины к зрителям)
«Как круто, когда я могу позволить себе такой зал!»
«Давайте поднимем задницы, потанцуем, разгоним дурную кровь!»
«Жалко, что пока не было ни одного букета цветов, это косяк!»
«Вот возникает желание этим пьяным отморозкам набить морды по полной программе. Нажрались — так выйдите нахер из зала! Вы же пришли на концерт шансона…»




 

Проведите выходные и летние дни в Калиновой долине

Крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора и Светланы Калина: усадьба «КАЛИНОВА ДОЛИНА» - сельский, экологический туризм

Ужин с Виктором Калина!

Официальный сайт Виктора Калины
Код баннера:

Ниже размещены плакаты. Кликнув на картинки вы сможете их увидеть в большом размере.











Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!
Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!


   
down
ВКонтакте Facebook Одноклассники YouTube
Написать администратору!