:: Виктор КАЛИНА :: Пресса
       

 

 

Друзья мои и поклонники! Я сознательно размещаю все статьи, в которых пишется и рассуждается обо мне. Мне нечего скрывать, а тем более нечего стыдиться. Среди журналистов, как в любой среде, есть люди и профессионалы с большой буквы! Честные, порядочные, объективные, а есть нелюди, негодяи, карьеристы или просто черти (лица далёкие от журналистики). Читайте! Вам решать, где правда, а где ложь за деньги или по указу сверху, по заказу. Как всегда сделаю приписку: "Остерегайтесь, журналюги!"

Никого не стыдно, ничего не жалко!



.:: 11.12.05



ЭТО НЕ СОН, ЭТО - ЗВУЧИТ ШАНСОН.

"IB"

На этой неделе при полном аншлаге в ГДК нашего города прошёл концерт популярного певца Виктора Калины.

… Он вышел на сцену – крепко сбитый мужчина в окружении трёх изящных барышень – и зал взорвался аплодисментами. Первые звуки музыки подтвердили: на сцене типичный представитель и мастер шансона – крайне популярной музыки на постсоветском пространстве. Были песни, было тёплое общение с залом; очевидно, что Виктор Калина может завести зал не только музыкой, но и непринуждённой беседой. Неисчерпаемо красноречивый шансонье неоднократно срывал аплодисменты тонким юмором, грамотно балансируя «на грани фола», несколько раз подчёркнув при этом, что он – ни в коем случае не «блатняк».

После концерта корреспондент «IB», переждав пока Виктор Калина раздаст автографы, взял блиц-интервью у этого однозначно лучшего представителя нашей республики в музыке в стиле шансон на постсоветском пространстве.

- Виктор, почему шансон, а не презираемая тобой «попса» или «блатняк»?

- Российская «попса», которая сегодня звучит из каждого утюга, - это музыка одного дня, которую, пережевав, сразу сплёвывают и забывают. На постсоветском пространстве она выродилась в нечто извращённое, сегодня на многих певцов, вроде Моисеева, Киркорова, смотреть тошно. Многие настоящие мужики потому отвергли «попсу» и преданы шансону. А «блатняк» - это растопыренные пальцы и пропаганда «воровской идеи», и, что ещё хуже, бандитизма. Шансонье не переступит через некоторые «пацанские законы», уважение к женщине, ребёнку, священнику. Он доступен и за рубль не удавится. В нашем кругу – только настоящие мужики, которые в мужчине уважают прежде всего мужчину.

- Ты – мастер спорта по рукопашному бою и вообще производишь впечатление грубой силы. Широкие плечи, мощный торс – это обязательные атрибуты, чтобы занять место под солнцем шансона?

- Абсолютно нет, в нашем кругу важно быть мужиком, талантливым поэтом, композитором, и честным, искренним исполнителем. Многие из моих друзей и знакомых шансонье безнадёжно обрюзгли – я же стараюсь следить за собой. Тренажёры, велосипед, горные лыжи, бассейн, физические нагрузки – это обязательно, но, повторюсь, это правило не для каждого, для большинства моих коллег главное, чтобы песня трогала душу и сердце.

- Кстати, о песнях. На российском музыкальном поле заказать хорошую песню стоит умопомрачительных бабок, так сказать. Кто тебе пишет песни и стихи?

- В современный шансон я не с неба свалился. Гитара – этот предмет с детства со мной. Не обделён слухом, чувствую слово искренние и фальшивое – потому мои стихи никакому буквоеду слух не царапают… Отсюда: песни в основном пишу себе сам, около 300 уже написал, думаю написать в несколько раз больше. Хотя признаюсь, в последнее время почувствовал, что начал повторяться, и чтобы голова отдохнула, решил по сотрудничать и записать совместный альбом с талантливым белорусский композитором Сергеем Сухомлиным. Вот уже вышел альбом «Старые друзья», в котором я с Сергеем красиво доказали, что шансон – это красивая песня.

- Сегодня день в нашем городе ты начал с концерта в исправительном учреждении, зоне то есть…

- Я же говорю – шансонье уважает любого Человека. Наши «звёзды» в такие места не ездят, а тем более, бесплатно. В современном шансоне, в его тематике много песни на тему несвободы – ну, не равнодушны мы к судьбе человеческой за решёткой – и всё тут. Шансон – это песня о жизни, а какая жизнь, такой и шансон. Шансон – это вольная, независимая песня. Мы не служим царям, как не служим ворам. Это уже не шансонье, если он пишет по заказу и в задницу готов поцеловать тому, кто бросит кость.

Кроме того, лично в моей судьбе пенитенциарная система вызывает определённые чувства – не один, а несколько друзей моих находится за решёткой. Есть и такие, с которыми я воевал, а потом брошенные своей страной они оказались по ту сторону закона. Не могу о том забыть.

- Судя по игривому тону подчас общения с залом и по присутствию на сцене хорошеньких девушек, имеется ввиду группа «Сладкие грёзы», водевильные темы в твоей жизни стоят не на последнем месте.

- Это не совсем так: конечно ничто человеческое мне не чуждо, и я могу временами заиграться, да и к женщине я не равнодушен, но я крепкий семьянин и не отношусь к категории мужчин, которых можно назвать в этом смысле перекати-поле… . Я ведь артист, ведущий концерт в тоже время, мне ведь надо подогревать публику щекотливым разговором о хорошем вечере и даже о том, что переночевать негде.

- Но какие женщины во вкусе певца Виктора Калины?

- Для начала давайте договоримся, не называйте меня певцом, я исполнитель. Я рассказываю истории, мой голос это сердце и душа. Женщины мне нравятся самые различные. Для меня даже не совсем важны такие понятия, как 90-60-90. важно, что от неё исходит. Если мороз по коже от поцелуя, прикосновения, запаха волос и тела, если дрожь по телу от соприкосновения, если душевность и сердечность, и главное, чтобы не случилось преданность и верность – это моя женщина. Не талией единой жив мужчина! В зале я заметил множество красивых лиц – в который раз убеждаюсь: белоруски очень миловидны и привлекательны.

- Спасибо за беседу. Творческих успехов тебе, Виктор.

- Спасибо вашей газете. Мой концерт показал и вашу силу, ведь так называемый промоушен моего концерта мы делали вместе. Переполненный зал, полный аншлаг свидетельствуюет, что ваше печатное слово так же крепко, как сила музыки в стиле шансон … .

Сергей Шевчук.

 

Проведите выходные и летние дни в Калиновой долине

Крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора и Светланы Калина: усадьба «КАЛИНОВА ДОЛИНА» - сельский, экологический туризм

Ужин с Виктором Калина!

Официальный сайт Виктора Калины
Код баннера:

Ниже размещены плакаты. Кликнув на картинки вы сможете их увидеть в большом размере.











Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!
Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!


   
down
ВКонтакте Facebook Одноклассники YouTube
Написать администратору!