:: Виктор КАЛИНА :: Пресса
       

 

 

Друзья мои и поклонники! Я сознательно размещаю все статьи, в которых пишется и рассуждается обо мне. Мне нечего скрывать, а тем более нечего стыдиться. Среди журналистов, как в любой среде, есть люди и профессионалы с большой буквы! Честные, порядочные, объективные, а есть нелюди, негодяи, карьеристы или просто черти (лица далёкие от журналистики). Читайте! Вам решать, где правда, а где ложь за деньги или по указу сверху, по заказу. Как всегда сделаю приписку: "Остерегайтесь, журналюги!"

Никого не стыдно, ничего не жалко!



.:: 27.10.05



Песня, как сама жизнь



Какой он в жизни? Такой, как в своих песнях. Сколько лет? Еще молодой. Адрес – Советский Союз. Его хорошо знают в России, хотя родом из Борисова. Кто он? Звезда русского шансона Виктор Калина. Крупнейшее турне по городам Беларуси дало возможность познакомиться и жителям провинции с его творчеством. В воскресенье Виктор Калина впервые выступал в Светлогорске.

Более 3 часов длился концерт Виктора Калины при поддержке московских популярных шансон-групп «Сладкие грезы» и «Шанс по 100». Он превратился в концерт-беседу, исповедь перед благодарным зрителем. Начал Калина с рассказа о себе. И в перерывах между песнями отвечал на записки из зала.

– Это для того чтобы после концерта не отвечать на многочисленные вопросы, – говорит певец.
– А автографы даете? – раздался встревоженный женский голос из зала.
– С удовольствием, особенно женщинам. У меня есть шикарный маркер. Месяц не смывается.

Вот так, просто и весело, начался концерт. Присутствовавшие с нетерпением ждали песен, грустных и веселых, о любви и предательстве, дружбе и превратностях судьбы. «Минчанкой-партизанкой» начал выступление Калина. О Шукшинской «Калине красной» и о «Двух одиночествах» пел в продолжение. «Люблю жену» – признавался шести сотням зрителей. «От добра добра не ищут» – повторял прописные истины певец.

– Правильно, – вздохнул сидящий рядом пожилой мужчина. – А ведь правду поет.

Прогулялись зрители вместе с Калиной по маршруту «Москва-Париж». Может, когда-нибудь появится песня «Минск-Светлогорск»? Шансон близок бардовской песне. Исполнял Калина и под гитару.

Вместе с солисткой «Сладких грез» Лялей пел о том, что «на любовном фронте все без перемен». «Ты, как облако, белая-белая» – об этой песне Виктор сказал:

– Она такая грустная, но такая моя.

Заканчивалась первая часть концерта. Зазвучали новые аккорды. Певец спустился в зал. «За пацанов, за всех друзей...» – поет Калина и пожимает руку мужчинам в зале. И с выбежавшим навстречу малышом лет пяти поздоровался «по-взрослому».

Во время перерыва в фойе ГЦК была организована продажа альбомов СD, кассет, видеоклипов, плакатов и фотографий звезд, маек и кружек с изображением певца. И вот звонок весело оповещает о продолжении концерта.

Полюбившаяся зрителям Ляля с гитарой вместе с Катей за клавишами заводят озорную «Мурку». Гитарист Миша из «Шанс по 100» вспоминает о детстве, друге Витьке. И вновь на сцене появляется звезда русского шансона в своей знаменитой кепке. И снова записки и вопросы.

– Виктор, где твой цыганский хор?
– Приезжайте в Минск на концерт.
– Это правда, что были экстрасенсом? Почему поменяли профиль?
– Профиль у меня один. И я его не меняю.
– Оставьте нам Лялю.
– Конечно. Только на кассетах и дисках.
– Полгода, Виктор, сохну по вашей кепке, продайте.
– Она не продается.

В общем, что шансон – это живое общение, уже никто не сомневался. А записок было на удивление много. Писали и сотрудники РОВД с просьбой спеть, и молодые поклонницы, приглашающие в гости. А одна гимназистка посвятила исполнителю шансона стихотворение.

Концерт был похож на море: то бушующее и шумное, то мягкое и спокойное. Словно волны, сменяли друг друга веселые и лирические песни. Прозвучала знаменитая «Володарка». О собственном сыне и призрачном «Материнском счастье» пел Виктор Калина. В небольшой предыстории к песне «Убивали священника» певец рассказал о трудном периоде своей жизни.

– Я знаю, как человек сходит с ума, – признается он. И эту песню Виктор посвятил духовному наставнику, священнику, которого убили похитители иконы.

Веселая «Коляда» развеяла грусть предыдущей песни и навеяла другую – концерт близился к завершению. Не хотели светлогорцы, чтобы уезжал Виктор Калина. Кто-то даже написал в записке, что забронировали автомобилем двери его автобуса и без автографа на капоте не отпустят. Да, наверное, и самому певцу не очень хотелось покидать Светлогорск. Он уже собирался уходить со сцены, но вдруг взял гитару и снова начал петь. Зрители не выходили из зала, а стоя слушали и подпевали. И не беда, что иногда фонил микрофон и играла музыка не той песни, которую объявили. Эти мелочи стерлись в памяти. Искренность и открытость Виктора Калины затмили их. Светлогорск провожал звезду русского шансона, ведь его ждали уже в Мозыре и Гомеле. Но не прощался. Здесь его будут ждать и слушать. Хотя бы на кассетах и дисках...

Ирина Федоренко

 

Проведите выходные и летние дни в Калиновой долине

Крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора и Светланы Калина: усадьба «КАЛИНОВА ДОЛИНА» - сельский, экологический туризм

Ужин с Виктором Калина!

Официальный сайт Виктора Калины
Код баннера:

Ниже размещены плакаты. Кликнув на картинки вы сможете их увидеть в большом размере.











Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!
Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!


   
down
ВКонтакте Facebook Одноклассники YouTube
Написать администратору!