:: Виктор КАЛИНА :: Пресса
       

 

 

Друзья мои и поклонники! Я сознательно размещаю все статьи, в которых пишется и рассуждается обо мне. Мне нечего скрывать, а тем более нечего стыдиться. Среди журналистов, как в любой среде, есть люди и профессионалы с большой буквы! Честные, порядочные, объективные, а есть нелюди, негодяи, карьеристы или просто черти (лица далёкие от журналистики). Читайте! Вам решать, где правда, а где ложь за деньги или по указу сверху, по заказу. Как всегда сделаю приписку: "Остерегайтесь, журналюги!"

Никого не стыдно, ничего не жалко!



.:: 31.10.05



« Я просто артист…»



От песен распахнулась душа
После выступления в колонии УЖ15/20, Виктор Калина собрал полный зал в ДК МНПЗ

Наверное, исследователи творчества певца-шансонье Виктора Калины, (если такие когда-нибудь появятся), обязательно признают, что его поэзия обильно сдобрена шальными словечками из уголовного жаргона. Да это и не секрет. Но только не этим он обычно «берет» своего зрителя.

Сам Калина прямо со сцены откровенно заявил, что он — «не сидел, не привлекался» (из песни «Биография моя») и с уголовным миром никакой связи не поддерживает. Наоборот, он за— «настоящих пацанов, за кодекс дворовой, мужской чести». У Виктора –белорусские корни, но теперь он проживает в Москве. Написал около 300 песен, дает много концертов, выпускает уже свой 11-й альбом.

А во время своего 3-часововго концерта Виктор пел, отвечал на веселые записки зрителей, общался с ними, выходя в зал.

Все было просто и понятно, как и песни — заводные, лирические и душевные ( «Ну и что ж», «Минчанка», «Люблю жену» и др.) и философские, такие как – «Убивали священника», «Володарка», «Калина Красная» (посвященная В.Шукшину). Иногда в надрыве его голос напоминал голос Маршала, пронзительный, до хрипотцы:

В церквах о душах плачут свечи,
И купола легли на плечи…
А кто-то ждет, устало, палача…
Звезда погасла, но зажглась свеча.
(«Володарка»)

Не поспоришь: шансон — это песни для души, душевный контакт со зрителем. И, как обычно: притаившийся во время песни зал, а потом — гром аплодисментов. Заслуженных. Пусть где-то простовато, грубовато, зато ранит душу. Хорошая инъекция против безразличия к жизни.

Чудесно весь концерт отработали девушки из группы «Сладкие грезы» и им спасибо. Иван Бойко, директор Мозырского отделения Гомельской облфилармонии, наверное, таким счастливым не был уже несколько лет. На этот раз он с артистом не прогадал. Не прогадали и зрители.

Конечно, любой артист хочет быть востребованным. И думает не только о том, как заработать деньги. Так и Калина. С удовольствием раздавал автографы, фотографировался со своими поклонниками. Когда они разошлись, Виктор признался, что немного устал. Ведь 5-6 часов выступлений-- 2 концерта в день — это очень много. Помогает спортивная закалка, хорошо накаченное сердце, ежедневные пробежки.

--Но тем, кто хочет видеть во мне «братана», хотел бы заметить: я — просто артист,-- признался Виктор.— Об этом говорю всегда резко и конкретно… Но пою для всех, кто меня слышит. В любой колонии многие люди очень хорошо воспринимают мои песни, передают друг другу: «Не пропустите концерт!» Потому что, то, что спето с душой всегда доходит до сердца.

В детстве, чтобы отвести от уличного криминала, родители отдали сына в школу с музыкальным уклоном. Занимался спортом, учился играть на баяне. Позже Виктор получил среднее медобразование, потом высшее — психолога. Занимался экстремальной йогой: 2 рекорда, поставленные им, занесены в книгу рекордов Гинесса.

Теперь — большее время жизни —он на сцене.

--А что вы пожелаете нашим ребятам и девчонкам из провинции, тем, которые не находят себя в этой жизни? — поинтересовались на прощание у певца.

--Ходить на мои концерты, ведь я молодежь тоже пытаюсь воспитывать, никогда не отчаиваться, царапаться и цепляться за жизнь, -- ответил он.— Наркотики, водка — это путь в никуда. Не теряйте надежду-- ваш час еще придет. Ведь я тоже приехал в столицу из Борисова, а теперь могу путешествовать где угодно…

В рамках тура по Беларуси Калина побывал в Бобруйске, Светлогорске, Жлобине, Калинковичах, Гомеле (финал турне —2 декабря в Минске). Везде успех, благодарные зрители. Скоро певцу предстоит выступать в России, потом— снова Беларусь. Пожелаем же ему только успехов!

Беседовали Александр ЩЕРБАКОВ, Ольга ВЕГЕРА

 

Проведите выходные и летние дни в Калиновой долине

Крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора и Светланы Калина: усадьба «КАЛИНОВА ДОЛИНА» - сельский, экологический туризм

Ужин с Виктором Калина!

Официальный сайт Виктора Калины
Код баннера:

Ниже размещены плакаты. Кликнув на картинки вы сможете их увидеть в большом размере.











Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!
Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!


   
down
ВКонтакте Facebook Одноклассники YouTube
Написать администратору!