:: Виктор КАЛИНА :: Пресса
       

 

 

Друзья мои и поклонники! Я сознательно размещаю все статьи, в которых пишется и рассуждается обо мне. Мне нечего скрывать, а тем более нечего стыдиться. Среди журналистов, как в любой среде, есть люди и профессионалы с большой буквы! Честные, порядочные, объективные, а есть нелюди, негодяи, карьеристы или просто черти (лица далёкие от журналистики). Читайте! Вам решать, где правда, а где ложь за деньги или по указу сверху, по заказу. Как всегда сделаю приписку: "Остерегайтесь, журналюги!"

Никого не стыдно, ничего не жалко!



.:: 5.09.05



Шансон – песня для мужчин

Ирина Драченко

4 июня в Белоозёрске выступал Виктор Калина. Я не люблю шансон, но люблю ходить на такие редкие для нашего города мероприятия, ибо всё равно найду что-нибудь для себя неизвестное, интересное и полезное. Вот и на этот раз узнала о шансоне больше, чем когда-либо прочитала, да и живое общение с артистом – огромное отличие с образом в кадре и на фото.

Виктор Калина пел и вёл диалог с залом через многочисленные записки, ведь шансон не бывает без диалога. В переводе шансон и означает песню доступную и понятную народу, это свободная песня, песня для мужчин.

И поёт он: «…не для бандитов, отморозков и дебилов, а для обыкновенных пацанов. Нельзя зарекаться от сумы и тюрьмы. Мой друг получил 5 лет, сбив пьяного велосипедиста, который переходил не по пешеходному переходу. После моих песен вы не пойдёте убивать, грабить. И если кто услышит в моих песнях призыв к насилию, то пусть мне плюнет … куда угодно. Везде есть разграничение, как в преступном мире, так и в правоохранительных органах: есть оборотни в погонах, – это мусора, а менты – это часто достойные и порядочные люди, хотя и находятся в меншинстве, этими словами всё сказано.

Виктор облагородил понятие шансон, исключив из них воровскую романтику, замешав свои песни на романтике голодраного детства, дворовом хулиганстве и любовной лирике. Свои песни Виктор сочиняет сам, поэтому почти перед каждой песней он рассказывал её предысторию написания.

А родился Виктор в Борисове Минской области в героической семье. Фамилия настоящая, не псевдоним. Его дедушка и бабушка партизанили. И отец родился в партизанском отряде в1943 году. Детство было голож…пое, бесшабашное, счастливое, советское, связанное с прекрасной рекой Березиной и плывущими по ней пароходиками. Музыкой увлёкся довольно рано благодаря старшему брату-алкоголику, который играл на свадьбах на барабанах, напивался, а замену нашёл в лице Виктора, предварительно научив его стучать, и которого совсем не видно было из-за ударников. Состоял на учёте в милиции, но именно спорт и тренеры, верящие в него, спасли его от улицы. Имеет два образования: фельдшер-акушер (даже сам роды принимал у жены) и второе – психолог, вот с тех пор он и лечит народ всеми возможными методами.

Последнее время проживает в России. Почему? А потому что Беларусь – это та страна, которая не ценит свои таланты, своих героев, в ней нет чувства собственного достоинства, нет национальной идеи, она спит. И на белорусском телевидении его мало и, видимо, потому, что он яркий, харизматичный, и на фоне всеобщей серости выглядит слишком хорошо. Зато в России и на Украине его ценят.

Сейчас он решил сделать тур по малым городам Беларуси, хотя себе и в убыток, чтобы познакомить самых благодарных слушателей именно таких городов со своим творчеством.

В Белоозёрск он приехал благодаря другу Юрию Адамчуку – владельцу «Кодака». Любимые певцы – Меладзе и Кикабидзе, а группы - ДДТ и «Машина времени». Среди белорусских групп, это «Песняры» и их полноправные приемники «Белорусские песняры», группа «Тяни-толкай». «Отношение к выступлению Анжелики Агурбаш?» – Виктор на доли секунд задумался. И продолжил: « Кто бы не выступал за Беларусь, победы не будет, ибо такое отношение в Европе к Беларуси. А вообще … все её эти переодевания, Юдашкины, Киркоровы…., а вот два простых парня из Латвии сели просто с гитарами и вышли в финал! Да и петь в живую ей пока ещё не стоит. Хотя, как к человеку, к Анжелике я отношусь очень даже хорошо».

Концерт длился чуть более трёх часов. И не знаю, чего было больше песен или рассказа о себе. Но по аплодисментам публики было ясно: интересно и то, и другое. Жаль, что цветов практически не было, и в оправдание за всех один поклонник попросил извинения, ссылаясь на отсутствие цветов белоозёрским межсезоньем.

А на прощание Виктор Калина сказал, что нет в жизни печали, которая бы не перестала болеть, и спел зажигательную песню о колядах.

Записала и поделилась впечатлениями
Ирина Драченко.

 

Проведите выходные и летние дни в Калиновой долине

Крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора и Светланы Калина: усадьба «КАЛИНОВА ДОЛИНА» - сельский, экологический туризм

Ужин с Виктором Калина!

Официальный сайт Виктора Калины
Код баннера:

Ниже размещены плакаты. Кликнув на картинки вы сможете их увидеть в большом размере.











Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!
Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!


   
down
ВКонтакте Facebook Одноклассники YouTube
Написать администратору!