:: Виктор КАЛИНА :: Пресса
       

 

 

Друзья мои и поклонники! Я сознательно размещаю все статьи, в которых пишется и рассуждается обо мне. Мне нечего скрывать, а тем более нечего стыдиться. Среди журналистов, как в любой среде, есть люди и профессионалы с большой буквы! Честные, порядочные, объективные, а есть нелюди, негодяи, карьеристы или просто черти (лица далёкие от журналистики). Читайте! Вам решать, где правда, а где ложь за деньги или по указу сверху, по заказу. Как всегда сделаю приписку: "Остерегайтесь, журналюги!"

Никого не стыдно, ничего не жалко!



.:: 17.03.11



“Стихи на снегу” от Виктора Калины

Областная информационно-развлекательная газета "Информ Плюс" (г.Полоцк)

В Полоцком районном Дворце культуры при полном аншлаге прошел сольный концерт звезды шансона Виктора Калины. В этот раз певец, композитор и поэт, писатель привез в Полоцк свою новую программу с весенним названием “Стихи на снегу”. Перед началом концерта  Виктор ответил на наши вопросы.

Геннадий Катушонок, “Информ Плюс”

- Виктор, расскажите, пожалуйста, о вашей новой программе “Стихи на снегу”?

 - Для Полоцка она не просто новая, а очень новая. К огромному сожалению, я у вас не был осенью. А новая программа началась именно осенью с выхода альбома Ледниковый период”, тринадцатого в дискографии. А сейчас к концерту в КЗ “Минск” мы подготовили еще более новую программу, в которую вошло пять песен из будущего альбома. И вот 24 февраля вышел новый, не номерной альбом, он больше как BEST, но со всеми прошлыми песнями и всеми самыми последними, это такая промо будущего альбома. В принципе все и посвящено  весне, пусть она еще холодная, ледяная. Стихам на снегу, любви как раз и посвящена эта серия концертов, которая не прошла у нас осенью.

 

- Как принимают программу зрители?

 - Не было ни одного концерта без аншлага. У нас даже осенью такого не было. К примеру, в Лепеле пришлось подставлять дополнительные стулья. Огромный зал КЗ Минск” тоже был  заполнен, при том, что по перечислению продали всего лишь 30 билетов, все остальные опять же за наличные. Я единственный в Беларуси кассовый артист, кто может себе позволить подобную роскошь.  Только на концерте в Новополоцке зал был на три четверти заполнен. Вы знаете, как на меня трудно берут билеты профсоюзы, поэтому я благодарен всем людям,  которые пришли, взяли денежку и положили в кассу и получают удовольствие на концерте.

 

- Виктор,  вы не впервые приезжаете в Полоцк. Как вы относитесь к этому городу, к полочанам и естественно полочанкам?

 - Очень хорошо, по-доброму отношусь, потому, что в Полоцке у меня было пять концертов, не считая этого, и все аншлаговые. Если говорить о периоде последнем (у меня все делится “до” и “после”), то после освобождения у меня здесь было два концерта, два аншлага, самые большие продажи в Беларуси моей аудио-видео продукции именно здесь. Поэтому здесь меня любят, у меня в Полоцке сформировался свой поклонник. Ну, а вся Витебская область она отличается от среднестатистической Беларуси какой-то, скажем, российской ментальностью, и поэтому возможно такая любовь зрителей именно к такой песне.

 

- Виктор, совсем недавно заходил на ваш официальный сайт, смотрел новый клип-сериал “Снежная королева. Где проходил съемочный процесс и кто стал режиссером?

 - Режиссер остался прежний, белорусский клипмейкер Саша Дебалюк (студия “Навигатор”). Эти съемки могли проходить только в России, в Смоленской области в основном. Этот клип-сериал построен на том, что было прожито. Потому что каждая песня написана в тех местах, она исключительно автобиографична. Сейчас я занимаюсь совершенно другими сериалами, будет сниматся новый клип на одну из последних песен – Две промокшие души. Я с новым альбомом полностью ухожу от, скажем так, тюремной лирики. Я никогда не пел блатника”, в моих песнях не было слов о хороших бандитах и пропаганды уголовной романтики. А просто были песни о моей судьбе, лично прожитые. Но сейчас хочу петь о любви, о друзьях, о чем-то совершенно другом, и у меня получается, о том, чем живу и что сопереживаю.

 

- Немного о белорусском шансоне. На ваш взгляд, в каком состоянии он находится?

- А его практически не существует. То, что я попытался здесь приподнять, оно так и осталось. Различные дилетанты и лица далёкие от музыкальной культуры, вроде Морганюка, это низкий уровень. А те, кто уехал из Беларуси, допустим, Аксенов, у него все вроде как неплохо получается в Петербурге. А больше здесь шансона никогда не было. Мне что-то не верится, что он здесь может появиться, потому, что в любом случае, я открыл Беларусь для всего шансона. Сейчас в Минске, если возьмете афишу, практически через день какой-нибудь шансонье - известный, неизвестный, мегапопулярный, востребованный, невостребованный - но они все дернулись в Минск, думая, что здесь какой-то “лохавской” край, где можно “ рубить бабло и увозить его самолётами. Не правда, 90% этих концертов срывается или проходит с 20- процентной заполненностью зала. Но если говорить об эстрадном шансоне, он всегда существовал. Это Сябры, Верасы, Владимир Ухтинский, т.е. такой, скажем, этношасон,  или эстрадный шансон, другого здесь не существует.

 

- Вы немало проявили себя в литературе. Стоит ли в ближайшее время ждать новых книг?

 - Две книги написаны. Они лежат на данный момент в издательстве, просто кризис эту отрасль задел особенно, как в общем-то и шоу-бизнесс. Надеюсь, что одна книга должна выйти я  в мае, а вторая в октябре - ноябре. Или же они обе выйдут осенью. Все есть, готово, но тяжеловато, если раньше мне платили гонорары, сразу же покупали авторские права, то сейчас просят пятьдесят на пятьдесят. 50% процентов нужно вложить своих денег. Потом оно потихоньку отбивается, возвращается, но пока меня задевает то, что я должен 50% выхода книги оплатить сам. Если бы я на это согласился, книга уже вышла бы год назад. А пока мы ждем лучших времен.

 

- Как развивается группа Жара”?

- Лидером в ней всегда была Светлана Калина. На данный момент, имея три высших образования, она хочет все-таки проявить и найти себя в бизнесе. А песни написаны давно, более того, они саранжированы, мы просто не можем найти дойстойную замену Светлане. А чтобы сейчас она исполнила вокальные треки, а потом кто-то кривлялся под нее, в этом нет смысла. Поэтому ищем вокалистку, которая могла бы исполнить оставшихся шесть песен, чтобы мог выйти альбом.

- Что для Вас самое ценное в творчестве и в жизни?

- Реальность. Потому что самое бесценное - это копия, подделка. А ценное - неповторимость, исключительность, искренность. Как говорится, товар  лицом, какой он есть на самом деле, без лжи, фальши. Выделить отдельную какую-то черту не могу, т.к. не бывает абсолютного зла, абсолютного добра, даже в темном присутствует приличное количество других тонов, полутонов. Человек ценен не своим пустым базаром, а своими поступками. И бывает, что человек, который совершает много лет какое-то зло, вдруг проявляется в одном поступке, но он настолько значимый, что этим он перекрывает все проступки. И поэтому поступок ценен в первую очередь.

- Что пожелаете  полочанам и полочанкам?

 - Конечно же, добра,  весны, любви. Как бы человек не пыжился, что он уже взрослый или пожилой, но до тех пор, пока он дышит,  смотрит на мир, до этого момента он будет мечтать о любви. Мечтать о добром, светлом завтра. Так вот надо начинать учиться мечтать. И, конечно, чтобы эти мечты однозначно проявлялись в реальности. Поэтому всем вам как можно больше позитива.

 

Областная информационно-развлекательная газета "Информ Плюс"

 

Проведите выходные и летние дни в Калиновой долине

Крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора и Светланы Калина: усадьба «КАЛИНОВА ДОЛИНА» - сельский, экологический туризм

Ужин с Виктором Калина!

Официальный сайт Виктора Калины
Код баннера:

Ниже размещены плакаты. Кликнув на картинки вы сможете их увидеть в большом размере.











Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!
Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!


   
down
ВКонтакте Facebook Одноклассники YouTube
Написать администратору!