:: Виктор КАЛИНА :: Пресса
       

 

 

Друзья мои и поклонники! Я сознательно размещаю все статьи, в которых пишется и рассуждается обо мне. Мне нечего скрывать, а тем более нечего стыдиться. Среди журналистов, как в любой среде, есть люди и профессионалы с большой буквы! Честные, порядочные, объективные, а есть нелюди, негодяи, карьеристы или просто черти (лица далёкие от журналистики). Читайте! Вам решать, где правда, а где ложь за деньги или по указу сверху, по заказу. Как всегда сделаю приписку: "Остерегайтесь, журналюги!"

Никого не стыдно, ничего не жалко!



.:: 08.06.09



Виктор Калина: «Большое спасибо, батька, за свободу»

БелГазета

Наталья ПРОВАЛИНСКАЯ

http://belgazeta.by/20090608.22/480235681/

По объявленной в Беларуси амнистии на свободу вышли известный шансонье Виктор Калина и его жена Светлана. По версии следствия, в 2006г. артист с целью получения страхового возмещения имитировал кражу в Москве своего автомобиля Mercedes S500, застрахованного на $34 тыс. С заявлением об угоне иномарки в правоохранительные органы Москвы обратилась его супруга. Позже она получила от страховой компании Br71 млн. В 2007г. суд признал чету виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере: Виктор был приговорен к пяти с половиной годам колонии усиленного режима, Светлана - к четырем с половиной, с отбыванием в колонии общего режима.

«Была проведена самая грандиозная PR-кампания в истории шоу-бизнеса, - резюмирует Виктор Калина. -Хотя большинство шансонье утверждает, что они сидели, это неправда. Я же прочувствовал эту жизнь во всех ипостасях - и нищета (я из очень бедной семьи), и война (я воевал на Северном Кавказе), и тюрьма. Я спал в семизвездочных отелях ОАЭ, освобождался из кичи, заплесневелой камеры-одиночки с температурой не выше 80С». На путь исправления шансонье«встал, когда перестал писать в штанишки, - и больше никогда с него не сходил».


О «КРУПНЕЙШЕМ МОШЕННИКЕ» В РБ

«Я свою вину не признал, - говорит шансонье. - Главная из причин, почему мне было отказано в помиловании - непризнание вины. Я вообще не хочу особо говорить об этом деле. Мне мозги хорошо прочистили. И душу я очистил от разного дерьма. Это не значит, что я стал бояться. Я тот же - только поумневший. Не надо было лезть во все эти жалобы, особенно на МВД. Рвануло у меня тогда башню очень конкретно, а адвокаты и друзья подстрекали - давай, мочи их, молодец! Рядом не оказалось человека, который бы меня остановил».

(На фото: Перед входом в СИЗО N1 Виктор Калина признался корреспонденту «БелГазеты», что «способен он на мошенничество только в особо крупном размере, но предпочитает всё же зарабатывать честно»)

Сетевыми скандалами «я очень навредил себе и жене, посадив на коня серьезных людей. Говоря об этом, я не сопли жую - мы рискуем собой, по автобану прокатывая 240 км/ч в жару, когда могут лопнуть шины. Но если рядом сидит жена, ты рискуешь женой. Я ехал 320 км/ч по встречной полосе».

Белорусское телевидение назвало автора-исполнителя «крупнейшим мошенником в истории Беларуси»: «Приписали мне какие-то мистические 18 эпизодов, потом 8, в конце концов судили по одному. И иск был не Br100 млн., как писали, а всего лишь на $13 тыс. Впрочем, я готов был взять на себя даже несуществующие эпизоды - лишь бы не трогали жену. Ее арест был трагической ошибкой».

Из него напрасно «делали законченного негодяя и хлюпика - мол, Калина прикрывался женой, как танком». Это цитата из речи крупного милицейского чина. Я чуть не офонарел, услышав это».

Как «человек ясновидящий» за несколько часов до ареста «я увидел сон. Проснулся: Светуля, меня вот-вот закроют. Тогда она отказалась уехать или развестись. Позже, когда нас уже судили, мы немножко поругались. Я сказал: обязательно разводись. Поначалу очень сильная обида была на нее за те показания, от которых она потом отказалась. Но она пошла на эшафот, в тюрьму, хотя могла уехать. Это было своего рода искупление». Сегодня«я понимаю, что чувства утрачены - ну нет их! А жить обидами нет смысла».

Тем не менее«я любил всегда только одну женщину и по сей день считаю ее декабристкой, хотя ее и «ломанули» на следствии. Альбом «Снежная королева», написанный на зоне, я посвятил ей. Мы остаемся хорошими товарищами». Однажды «я пожелаю создать семью, но таких декабристок в мире почти не осталось».

Посредников, которые продавали машину Калины, «даже не судили - эти мошенники не предполагали, что я узнаю об их замыслах. Если бы все сошлось, они бы заработали на мне $13 тыс. Потом они сказали: а кто знал, что ты под контролем? Якобы я полтора года уже был в разработке».



О МИНИРОВАНИИ И СУИЦИДЕ

Участвуя в этой схеме, «я не знал, что участвую в ней. Машину у меня в любом случае похитили, какая разница кто. Да, это было некорректно по отношению к страховой компании, но и страховая компания не всегда была корректная». По прежним страховым случаям, когда «Светлана новую Mazda разбила через 2 месяца, мы потеряли $5 тыс. В договоре со страховщиками был подпунктик: компенсируются разбитые части, а все остальное, как остаточная стоимость, отдается клиенту. Я говорю: а что мне делать с фонарями и задними колесами? Отвечают: иди на рынок продавай». Поэтому «обиды были. Но умысла «кинуть» не было: мы просто хотели вернуть свои деньги».

Над машинами Калины тяготел злой рок: джип подожгли, под «Фиат» подложили гранату. По версии шансонье, не последнюю роль в этих событиях сыграл некто Кузя Слонимский:«Это бывший уголовник, законченный негодяй. Сейчас он находится в международном розыске. Я никогда не был близок с уголовным миром: мой друг представил его мне как бизнесмена. Позже я жестко отозвался о нем, объявив его интриганом и негодяем. Предполагаю, что все неприятности - поджог моей машины, минирование - связано с этим. Больше у меня врагов не было».Пресса предполагала, что это не более чем пиар: «Но каким нужно быть дебилом, чтобы пиариться с помощью гранаты!».

Во время следствия он«вскрывал вены, держал сухую голодовку 10 суток - об этом никто не знает. Брали расписку - против кого идешь? Я отвечал: против методов ведения следствия». Хотя СМИ сообщали о попытке суицида шансонье, на самом деле«это был не суицид. Просто в знак протеста я вскрыл вены - на зоне нередко вскрываются, это нормально. Был уверен, что побуду в нирване немножко, но меня откачают, а меня чуть не загубили: 5 часов в коме, чуть не ляснулся. Меня 2 часа везли до Республиканской больницы!».

За 2,5 года «хорошо познал психологию «дичи», которая населяет эти места, и столкнулся с немалым количеством потрясающих людей. Мой первый тюремный корпоратив в «десятке» был на дне рождения Саши Татаринцева, бывшего директора «Джем-банка».

Некоторые «меня причисляют чуть ли не к оппозиционерам. Это ерунда! Да, у меня были недоразумения с некоторыми представителями силовых структур, но любой артист очень эмоционален». Допустим,«позвонил мне какой-то Иван Иваныч и говорит: «Я крутой человек из крутой организации, надо приехать и спеть». Я говорю: Виктор Калина -

это бренд, в который вложен не один миллион долларов, он не может примчаться и станцевать для Иван Иваныча чечетку. Обращайтесь к арт-директору. Он: да ты быкуешь! Я говорю: если вы мне будете грубить, то не пошел бы ты в ж…, Иван Иваныч! Это воспринималось как оскорбление».


Если бы он писал письмо президенту сейчас, «начал бы точно так же: уважаемый Александр Григорьевич. Я его так же уважаю - только более сдержанно. Сейчас проехался по Беларуси - идеальные дороги, много магазинов, кафе. Все это раньше я видел только в Европе и Москве». Более того, «батька меня и мне подобных освободил. Большое спасибо, батька, за свободу, которую ты мне дал».

В числе коррупционеров «я видел и потрясающих людей, и негодяев, относящих себя к какой-то там оппозиции. Был в одном отряде с Леоновым, бывшим директором МТЗ - он пробовал затянуть меня в свою оппозицию. Было большое желание этого толстого человека взять за ухо и дать ему под задницу. Говорит, что президент такой-сякой, а сам очень жесткий, беспредельный. Вот что прикольно: бывшие председатели и директора совсем недавно были у корыта, задницу драли, мол, «батька наш», а на зоне все подались в оппозицию. И как к ним после этого относиться?».

К примеру, один «крупнейший коррупционер и оппозиционер» совершил такую подлость:«Ребята сели поиграть на его нары. Он говорит: еще раз сядете - у вас будут проблемы. Написал жалобу на конфликтную ситуацию, эти ребята получили ШИЗО. Возможно, из-за этого кто-то не попал под амнистию. Что же ты делаешь - ты же ломаешь людям жизнь из-за пустяка!»


О ВИЛКЕ В ФИЛЕЙНОЙ ЧАСТИ

На суде «я говорил: посмотрите мою налоговую декларацию. После двух гастрольных туров по Беларуси ко мне на счет поступило Br400 млн. А еще Россия, Украина, корпоративы. Как я мог пойти на мошенничество, которое, как следствие показало, приносило $9 тыс.? Это один концерт во Дворце Республики или корпоратив в Сибири. Мне было сказано: да вы просто жадный!»

Напротив, чета Калина жила красиво и ни в чем себе не отказывала. Обувь за $400-500«я носил не больше сезона, потом отдавал тестю. Однажды приехал в деревню и увидел, как он навоз разбрасывает обувью итальянской фирмы Alba. Я говорю: ты что, е…ся, $400 стоит пара! Он говорит: у меня их 20 пар, куда мне их девать?»

После бандитского нападения«я купил сразу себе машину S-класса, мы поехали путешествовать по Франции. Я пообещал, что моя жена будет купаться в ванне вина. Поехал в магазин, прикинул: 150 л вина - дороговато. Купил омаров, лангустов, креветок огромных. Потом набрал ванну горячей воды и залил туда две десятилитровых бутыли молодого вина. Вся ванна окрасилась. А жена это «вино» попробовала на вкус и говорит: какой ты противный, ты меня обманул!»

Артист «не может быть мошенником, чаще мошенники облапошивают артиста. Сколько мне гонораров не отдали в той же Сибири!» Подрабатывал «у меня некий Свирид. Прикарманил $50. Говорю: мерзавец, я тебе после гастрольного тура выдал $8 тыс.! Ненавижу мелочевщиков. Я вытащил его из машины и дал пинка, он один раз перевернулся, приземлился и с необычайной прытью ретировался».

Попадались и куда более опасные «мошенники»:«Приехали мы в Красноярск. В Сибири крутые пацаны чаще всего беспредельщики: мол, мы здесь хозяева! Один мерзавец, владелец казино, бывший очень серьезный чин МВД, несколько раз заикнулся, что он дико ждал Светлану. В бане он подсыпал мне что-то в пиво и говорит: давай сейчас мои пацаны Светлану привезут? Я двинул ему в тыкву. Он схватил вилку и бросился на меня, я вилку вырвал и ему прямо в задницу воткнул. До самого конца. Надеюсь, шрам остался - 4 конкретные дырки».

По Сибири «мы ездим в легком алкогольном подпитии. Хохма на хохме! Например, история с шансонье Катей Огонек. Катюха пока не выпьет две бутылки водки - не успокоится. Очень замечательная женщина. Пацанам заказали проституток (только я брезговал), а Катюхе - мальчика. Сотку баксов ему дали, а через два часа парень вернул деньги и сбежал. Что она с ним делала, мы не знаем. Он сказал: я лучше заработаю меньше, но где-нибудь в другом месте».

Шансонье всегда мог постоять за жизнь своих близких: «Один раз произошло нападение на наш коттедж. Моя жена была беременна нашим единственным сыном. Приехали люди, якобы лечиться от алкоголизма (у меня была медицинская фирма и специалист, который кодировал). Прямо во дворе меня ударил боксер-профи, я первый раз в жизни потерял сознание. Рядом стояла лопата, схватил и оборонялся. Вырвались из вольеров две мои собаки. Лопатой я не отрубал ухо грабителю - его отгрызли собаки. Потом, спасая этих бандитов, я собак чуть не прибил лопатой».

Не стоит думать, что «Калина - зверь какой-то. Я мирный атом, просто очень тонкий и ранимый: чтобы себя защитить, я временами напускаю на себя угрюмость, жесткость. Вообще-то, я мягкий и пушистый».

О «МУСОРАХ» И НЯМ НЯМЫЧЕ

Его нередко огорчали сообщения прессы. Так, телеведущая Люся Лущик написала, «мол, Витя говорит о наших отношениях значительно больше, чем было на самом деле». Люся, я тебя считал другом всегда! Да, ты красивая девочка, но ты красивый лягушонок. На одной вечеринке ты мне сказала: Витя, ты офигенный пацан, и на этом мы разошлись. Может быть, эти гламурные пуделя привыкли хвастаться своими победами? У моего окружения это не принято».

В тюрьме«крупного мошенника держали в ежовых рукавицах, боялись хоть какую-то привилегию дать. Конечно, на «десятке» среди 70 офицеров было 3-4 негодяя. Но что говорить, если колонией руководит современный Макаренко? Оказалось, он бывший историк, учитель, потрясающей души человек. Пусть он меня в ШИЗО отправлял, на внеочередные дежурства, но все было справедливо. Хотя я инвалид 3-й группы, меня отправляли на работу, хотя мне серьезная операция нужна, 50 тыс. евро. Он пояснял: ну, все спрашивают, почему Калина не работает?»

Для Калины «пофигу - ты вор в законе или бывший сотрудник милиции, главное, чтобы был человеком. У меня на «единице» был потрясающий завхоз, бывший сотрудник, Слава Бублик, он за меня горло рвал и прикрывал, как только можно. Как я могу сказать «мусор»? Будет возможность взять к себе в команду - возьму».

Однажды «меня привели в кабинет одного СИЗО к одному из чинов. Он мне с порога: воровскую идею поддерживаешь? Я: поддерживаю американских президентов. Он: как? Я: чем больше американских президентов на купюрах, тем больше я их поддерживаю. А задача артиста - изъять как можно больше денежных знаков из карманов населения. Он говорит: а я думал, это порыв души. Но что ему говорить о своей душе - проще так, и они понимают сразу».

Многим заключенным он «не подавал руку. Как я могу подать руку Ням Нямычу, который убил учительницу и закатал ее в банку. Когда спросили, где тело Веры Петровны, он ответил: в холодильнике».

На зоне были написаны «лучшие песни и лучшие стихи. У меня был глубочайший депрессняк. Чтобы крыша не поехала, пришла ко мне Муза. Гулял по дворику 4-5 часов с блокнотом! Было написано около 80 песен и 200 стихов. Написал книгу «Дневник арестанта». Перечитав, понял, что опять возвращаюсь на войну: там слишком много обид. Пусть книга имела бы сумасшедший успех, я ее сжег. Пока в своей душе и сознании. К сожалению, труд 2,5 лет лег на полку. Может быть, выйдет лет через 10-20. Жалко!»

О СТРАУСАХ НА БРАСЛАВАХ

Конфликтные ситуации случались довольно часто.«Пришел к завхозу отряда посмотреть футбол. Приходит с другого отряда приблатненный «черт». Его называли Аварией или Титаником, у него полголовы титановых пластин стоит. Витек, дай две пачки сигарет! Я говорю: не курю. Он обиделся и бросился на меня с ножом. Самообороняясь, я дал ему по мозгам. В итоге на меня повесили нарушение. Я спрашиваю у хозяина: а за что? Он отвечает: это же отмороженный парень, он мог ночью прийти и заколоть тебя, так почему ты не донес? Я говорю: это обязанность завхоза, я же живу пацаном, или просто мужиком».

Этот Титаник «написал объяснительную. Мол, Калина обозвал меня «чертом», послал и дал мне по лицу. А в слове лицо написал два «ц». Начальник: «А почему два?» - «Так он мне два раза по лицу дал».

Артиста «сильно невзлюбили опера на «десятке», шмоны мне устраивали 3-4 раза в неделю. Искали мистический телефон. Но я дал хозяину слово, что телефона не будет, и слово сдержал. Я же не могу уподобляться тем, что дают слово офицера налево и направо и тут же его нарушают. Три раза разбирали морозильник! Опер заглянул в холодильник и говорит: да-а, нам бы так жить. Я прикалывался: а что, абонент на заморозке? И вообще - живите, кем жили». При этом экс-заключенный «никогда не позволял себе огрызнуться. Меня оскорбляют «подкумки» и просто «легавые» - я стою и медитирую. Настоящие офицеры меня уважали».

Артист вспоминает свой последний перед тюремной эпопеей тур «До свиданья, Беларусь!»: «Был уверен, что поменяю гражданство. Однако белорусов любят. Благодаря тому, что я шансонье-белорус, я зарабатывал намного больше денег. Этакая легкая спекуляция. Теперь ничего не хочу менять: обожаю эту страну. А то как-то некрасиво вышло: «До свиданья, Беларусь!» - «Здравствуй, Володарка!»

Он намеревался купить два озера в России.«Купить не успел - только отдал задаток. Вообще-то, сначала я решил заняться сельским туризмом на Нарочи, купить страусов семей 20. Крутые люди позвонили одному из чиновников того района. Он долго меня мурыжил, а потом на салфетке написал: $100 тыс. Я развернулся и ушел».

Как патриот Калина«хотел вложить в эту страну $1 млн. А оказалось, я должен дать взятку - страшная коррупционная статья! Из-за какого-то подонка я решил вложить эти деньги в другое государство. Вот такие уроды тормозят экономику».

Впрочем, «белорусом быть выгодно. Я раз в год покупал авто S-класса, только на растаможке экономил $30 тыс. Давая до 100 концертов, я не платил НДС, пользовался огромными скидками на гастрольку и аренду концертных площадок, экономия получалась $100 тыс. Только потому, что я белорус! Так позвольте мне отсюда не уезжать».

ДЕТЕКТОР ЛЖИ

- Вы способны совершить мошенничество в особо крупном размере?

- Способен, но только очень крупное. Я же не «волчара» по жизни. Но предпочитаю все же зарабатывать честно.

- А мелкое хулиганство?

- Возможно, по нетрезвости.

- Находитесь ли в активном поиске новой жены?

- Мое сердце - выжженный полигон, как после испытания ядерного оружия. Я даже сексом заниматься не желаю без каких-либо чувств. Не ищу. Глупо. Она пусть меня ищет - любовь.

- Во время следствия вы говорили о «заказе» в отношении вас. Вам известны имена «заказчиков»?

- Да, но все мы ходим под Богом, и Бог пусть их судит. Моей мести они не достойны - слишком дешевые персонажи.

- В Беларуси имеет место «ментовский беспредел»?

- Вы провокаторша. Без комментариев. Я же уважаю честных и порядочных офицеров из силовых структур. А беспредельщиками (думаю, не многочисленными) пусть занимается прокуратура и соответствующие органы.

- Намерены отправиться в гастрольный тур (например, «Здравствуй, Беларусь!»)?

- Гастрольный тур, если и будет, то будет называться «Быть добру!». Если никто не будет против, я его хочу провести осенью.

- По-прежнему собираетесь разводить страусов и форель в России?

- За мной остались те два озера, но если мне дадут землю на Браславах или Нарочи, я вложу свой миллион здесь. Какой кайф - приезжаешь с друзьями на выходные, а там ходят страусы, лошадки скачут, квадроциклы ездят!

- Обладаете ли колдовскими способностями, о которых заявляла ваша теща?

- Нет. Теща - это суеверный, малообразованный и уже пожилой человек. Я увлекался теософией, парапсихологией, экстремальной йогой - где здесь колдовство? Я по образованию психолог. Разве судья отпустила меня под гипнозом, а потом вспомнила об этом, когда Калины уже и след простыл? Или, может быть, следователи и опера расплакались?


КОНТРАТАКА

- Если раньше я держался в стороне от представителей криминалитета, то и сейчас лучше съезжу в какую-нибудь Тырловку-Пырловку и заработаю пусть не $2 тыс., а $1 тыс. По крайней мере, не попаду в поле зрение структур. Больше никаких корпоративов на дому и банек! Сейчас меня мои знакомые возили в загородные дома, в одном оказался человек из бывших, «бычара» такой. Я сказал: ребята, если хоть увижу «мурчащие» физиономии, разворачиваюсь и ухожу. Подавляющее большинство авторитетов, оставшихся в Беларуси, если еще не в тюрьме, - это суки. Он ворует, а наши власти, которые уже все очистили от такого рода элементов, закрывают на это глаза? Вряд ли!

 

Проведите выходные и летние дни в Калиновой долине

Крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора и Светланы Калина: усадьба «КАЛИНОВА ДОЛИНА» - сельский, экологический туризм

Ужин с Виктором Калина!

Официальный сайт Виктора Калины
Код баннера:

Ниже размещены плакаты. Кликнув на картинки вы сможете их увидеть в большом размере.











Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!
Я покупаю музыкальные инструменты только здесь!


   
down
ВКонтакте Facebook Одноклассники YouTube
Написать администратору!